- retour
- Description
- Caractéristiques techniques
- Variantes
- Accessoires
- Modifications
- Conditionnement
- Téléchargements
- Interrogation de l'état des stocks
DIN 41612 Connecteur à ressort droit, type G Réf. article 112-40065

Illustration similaire
À angle droit
Contact traversant brasé
Alimentation
Renforcé


- Longueur de raccordement : 22 mm
- Côté connexion revêtu de Sn pour montage par enroulement de fils
- Nombre de pôles : 64
- Technique de soudure
- Niveau de qualité 2
Schémas
Plus d'informations
Délai de livraison
Caractéristiques techniques
Socles
| Spécification | IEC 60603-2 (DIN 41612) |
|---|---|
| Catégorie de qualité | 2 |
| Nombre de contacts | 64 |
| Technique de raccordement | Technique de soudure |
| Longueur de raccordement | 22 mm |
| Température de fonctionnement | de -55 °C à +125 °C |
Matériau
| Corps isolant | PBT renforcé de fibres de verre, UL 94 V-0 |
|---|---|
| Valeur CTI IEC 60112 | 200 |
| Matériau de contact | alliage de cuivre |
Mécanique
| Dimension du pas | 5,08 x 3,81 mm |
|---|---|
| Force d'enfichage | 100 N |
| Force d'extraction par contact | >0,2 N |
| Durée de vie | 400 cycles d'insertion |
Électrique
| Courant de fonctionnement | 5,6 A |
|---|---|
| Résistance traversante | 15 mΩ |
| Entrefers et lignes de fuite | K : ≥ 3,0 mm, L : ≥ 1,6 mm |
| Résistance d'isolation | >106 MΩ |
| Tension test | 1 550 V |
Montage
| Température de brasage | jusqu'à 260 °C |
|---|
Homologations / conformité
| Fichier UL | E130314 |
|---|---|
| Environnement | Conforme à la directive RoHS |
Variantes
Verrouillage de carte
| Convient pour les connecteurs de formes B, C, D, E, F plat, G plat, barrettes mâles M et barrettes femelles R | ||||||
![]() | ![]() | |||||
| Forces | N° d'article | Épaisseur de circuit imprimé | ||||
| Type d'enfichage | Fm | Non brasé Fh | Brasé Fh | 112-40065C1 | 1.6 mm | |
| Emboîté | < 20 N | > 10 N | > 25 N | 112-40065C2 | 2.4 mm | |
| Sur tension | < 20 N | > 5 N | > 25 N | 112-40065C3 | 3.6 mm | |
Accessoires
Modifications
Également disponible sur demande en
- sans bride de fixation
- Longueur spéciale pour les raccords
- Niveaux de qualité I + III ou sur mesure
- Équipement spécial
Conditionnement
carton
14 pièces par carton
10 cartons / boîte


