- retour
- Description
- Caractéristiques techniques
- Variantes
- Modifications
- Conditionnement
- Téléchargements
- Interrogation de l'état des stocks
DIN 41612 Connecteur mâle droit, type R/2 Réf. article 115-90014

Illustration similaire
Parallèle
À angle droit
Contact traversant brasé
Renforcé


- Longueur du câble : 2,5 mm
- Nombre de pôles : 32
- Technique de soudure
- Niveau de qualité 2
Caractéristiques techniques
Socles
| Spécification | IEC 60603-2 (DIN 41612) |
|---|---|
| Catégorie de qualité | 2 |
| Nombre de contacts | 32 |
| Technique de raccordement | Technique de soudure |
| Longueur de raccordement | 2,5 mm |
| Distance de circuit imprimé | 16,85 mm |
| Température de fonctionnement | de -55 °C à +125 °C |
Matériau
| Corps isolant | PBT renforcé de fibres de verre, UL 94 V-0 |
|---|---|
| Valeur CTI IEC 60112 | 200 |
| Matériau de contact | alliage de cuivre |
Mécanique
| Dimension du pas | 2,54 mm |
|---|---|
| Force d'enfichage | 30 N |
| Force d'extraction par contact | > 0,15 N |
| Durée de vie | 400 cycles d'insertion |
Électrique
| Courant de fonctionnement | 2,6 A |
|---|---|
| Résistance traversante | 20 mΩ |
| Entrefers et lignes de fuite | ≥ 1,2 mm |
| Résistance d'isolation | >106 MΩ |
| Tension test | 1 000 V |
Montage
| Température de brasage | jusqu'à 260 °C |
|---|
Homologations / conformité
| Fichier UL | E130314 |
|---|---|
| Environnement | Conforme à la directive RoHS |
Variantes
Verrouillage de carte
| Convient pour les connecteurs de formes B, C, D, E, F plat, G plat, barrettes mâles M et barrettes femelles R | ||||||
![]() | ![]() | |||||
| Forces | N° d'article | Épaisseur de circuit imprimé | ||||
| Type d'enfichage | Fm | Non brasé Fh | Brasé Fh | 115-90014C1 | 1.6 mm | |
| Emboîté | < 20 N | > 10 N | > 25 N | 115-90014C2 | 2.4 mm | |
| Sur tension | < 20 N | > 5 N | > 25 N | 115-90014C3 | 3.6 mm | |
Modifications
Également disponible sur demande en
- Contacts en avance et en retard
- sans bride de fixation
- Longueur spéciale
- Niveaux de qualité I + III ou sur mesure
- Équipement spécial
Conditionnement
carton
26 pièces par carton
18 cartons / boîtes


