- retour
- Description
- Caractéristiques techniques
- Variantes
- Produits adaptés
- Modifications
- Conditionnement
- Téléchargements
- Interrogation de l'état des stocks
Colibri Plug 16+ 160, 5 mm Réf. article 401-51303-51

Illustration similaire
Parallèle
SMT
Haute densité
Haut débit

- pour un espacement de 5 mm entre les circuits imprimés
- Sécurité anti-décalage jusqu'à +0,6 mm
- Nombre de pôles : 160
- Technique de raccordement SMT
- Trame de 0,5 mm
- Débit de transfert de données de plus de 16 Gbit/s pour PCIe Gen4
Schémas
Plus d'informations
Délai de livraison
Caractéristiques techniques
Socles
| Spécification | PICMG® COM.0 Rev. 3.0 |
|---|---|
| Nombre de contacts | 160 |
| Technique de raccordement | SMT |
| Distance de circuit imprimé | 5 mm |
| Température de fonctionnement | de -40 °C à +125 °C |
Matériau
| Corps isolant | LCP, UL 94 V-0 |
|---|---|
| Valeur CTI IEC 60112 | 175 |
| Matériau de contact | alliage de cuivre |
| Revêtement du contact | Au au-dessus de Ni |
| Zone de raccordement | Au flash sur Ni |
Mécanique
| Dimension du pas | 0,5 mm |
|---|---|
| Force d'enfichage par contact | 0,9 N max. |
| Force d'extraction par contact | au moins 0,1 N |
| Durée de vie | 30 cycles d'insertion |
| Coplanarité | 0,1 mm max. |
| Distance de surmaturation | 0,6 mm |
| Déport du centre dans la direction X | ± 0,4 mm |
| Déport du centre dans la direction Y | ± 0,19 mm |
| Décalage axial à l'état embroché (x/y) | ± 0,1 mm (hauteur de 8 mm) / ± 0,115 mm (hauteur de 5 mm) |
| Décalage angulaire dans la direction X | ± 2° |
Électrique
| Courant de fonctionnement | 0,5 A max. |
|---|---|
| Tension de fonctionnement | 50 V CA |
| Résistance traversante | 75 mΩ max. |
| Entrefers et lignes de fuite | ≥ 0,15 mm |
| Résistance d'isolation | > 100 MΩ |
| Tension test | 200 V CA |
| Transmission de données | 16 Gbit/s |
Montage
| Température de brasage | 260 °C selon la norme J-STD-020 |
|---|---|
| MSL | 1 |
| Composants | Pick and Place |
Homologations / conformité
| Fichier UL | E130314 |
|---|---|
| Environnement | Conforme à la directive RoHS |
Variantes
Pour l'article avec aide au montage, le n° d'article correct est : 401-51313-51
Produits adaptés
Modifications
Également disponible sur demande en
- autres hauteurs d'empilage
- autres revêtements de contact
Conditionnement
Bande et bobine
875 pièces / bobine


