- retour
- Description
- Caractéristiques techniques
- Produits adaptés
- Modifications
- Conditionnement
- Téléchargements
- Interrogation de l'état des stocks
Connecteur Zero8 à profil bas non blindé Réf. article 405-52052-51

Illustration similaire
Parallèle
SMT
Haute densité
Haut débit
Renforcé

- Hauteur : 1,15 mm
- Recouvrement des contacts : 1,5 mm
- Nombre de pôles : 52
- Technique de raccordement SMT
- Trame de 0,8 mm
- Niveau de performance 1
Schémas
Plus d'informations
Délai de livraison
Caractéristiques techniques
Socles
| Catégorie de qualité IEC 60512-9-1:2010 | 1 |
|---|---|
| Nombre de contacts | 52 |
| Technique de raccordement | SMT |
| Distance de circuit imprimé | 6,0 mm à 13,5 mm |
| Température de fonctionnement | de -55 °C à +125 °C |
Matériau
| Corps isolant | LCP, UL 94 V-0 |
|---|---|
| Valeur CTI IEC 60112 | 150 |
| Matériau de contact | alliage de cuivre |
| Revêtement du contact | Au au-dessus de Ni |
| Zone de raccordement | Sn sur Ni |
Mécanique
| Dimension du pas | 0,8 mm |
|---|---|
| Force d'enfichage par contact | ≤ 0,5 N |
| Force d'extraction par contact | ≤ 0,4 N |
| Durée de vie IEC 60512-9-1 | 500 cycles d'insertion |
| Coplanarité | ≤ 0,1 mm |
| Oscillation, forme sinusoïdale IEC 60512-6-4 | 10 - 2 000 Hz, 20 g |
| Perturbations de contact pendant l'oscillation, forme sinusoïdale IEC 60512-2-5 | ≤ 1 µs |
| Chocs, forme semi-sinusoïdale IEC 60512-6-3 | 50 g, 11 ms |
| Perturbations de contact pendant les chocs, forme semi-sinusoïdale IEC 60512-2-5 | ≤ 1 µs |
| Distance de surmaturation | 0,8 mm |
| Recouvrement des contacts | 1,5 mm |
| Déport du centre | ± 0,7 mm |
| Décalage axial à l'état embroché (x/y) | ± 0,4 mm |
| Décalage angulaire | ± 5° |
Électrique
| Courant de fonctionnement IEC 60512-5-2 | 1,7 A par broche à 20 °C (80 broches alimentées sur 80) 5,5 A par broche à 20 °C (2 broches alimentées sur 80) 5,1 A par broche à 20 °C (4 broches alimentées sur 80) |
|---|---|
| Résistance traversante IEC 60512-2-1 | ≤ 20 mΩ |
| Entrefers et lignes de fuite | 0,25 mm |
| Résistance d'isolation IEC 60512-3-1 | > 5 GΩ |
| Tension test IEC 60512-4-1 | 500 V CA |
| Transmission de données | 16 Gbit/s |
Montage
| Température de brasage JEDEC J-STD-020E | 20 à 40 secondes à 260 °C |
|---|---|
| MSL JEDEC J-STD-020E | 1 |
| Composants | Pick and Place |
Homologations / conformité
| Fichier UL | E130314 |
|---|---|
| Environnement | Conforme à la directive RoHS |
Produits adaptés
Modifications
Également disponible sur demande en
- autres nombres de pôles
- autres niveaux de qualité
Conditionnement
Bande et bobine
500 pièces / bobine




